Distrito Federal, Santa Catarina, Mato Grosso do Sul e São Paulo vencem disputas por equipes

Publicado em: 16/07/2017 - Atualizado em: 11/08/2017

Os vencedores por equipes do Capeonato Brasileiro de Salto Mini-mirim, Pré-mirim e Escolas foram conhecidos neste sábado.  O pódio foi uma festa com a presença dos atletas, chefes de equipes e familiares! 

Escola Preliminar

Equipe campeã: Federação Catarinense de Hipismo

Fabrício Flávio Vieira e Nativo Orsegups; 

Ayana Alassad e Nativo Orsegups;

Maria Julia Lima e Pitti;

Lilian Volpato e Zé Colmeia

Equipe vice-campeã: Federação Hípica de Brasília

Liam Sassay de Medeiros e Kiwi

Julia Feliz e Apache

Laura Poperek Camilo e Espaço questre Athena

Tainá Guimarães Beze e Samurai MN

3º lugar: Federação Sul-matogrossense de Hipismo

Manuela Lunardon trad e GF Ipiranga

Maia Yazmin Benitez e Sabonete

Gustavo de azevedo e Bature

Arthur Saldanha e GF EL Baluarte

Escola Principal

Equipe campeã: Federação Sul-matogrossense de Hipismo

Yanina Monserrat Benitez e Sabonete

Luiza Saldanha Carvalho e GF EL Baluarte

Roberto Marques Medina e Fartura 

Equipe vice-campeã: Federação Norteriograndense de Esportes Equestres

Livia Sabino e LM Chandom

Maria Dila Gomes e Harafah Drambui

Lara Ribeiro Santiago Freitas e Acalei Joter

Jael Calado e Colibri Sam

3º lugar: Federação Hípica de Goiás

Giulia Gabriela Gonçalves e Nativo

Tamyre Borges Marim e Jhuanita

Mizael Aguiar Pereira Silva e Equus Ville Golias Sijoco

Ana Clara Ferreira e Estela

Mini-Mirim

Equipe Campeã: Federação Paulista de Hipismo

Piero Massenzi Nunes e Playboy

Maria Eduarda Botelho e Mc Fortuna Lutz

Felipe Tacaoca Honda e Sante

João Malucelli Egoross e Cor de val

Equipe vice-campeã: Federação Hípica de Brasília

Lina Beltrão e CHP Moleque

Artur Campos Silva Ferraz e CHP Expresso Oriente

Felipe Mocena e Aramell do Refugio

Giullia Atrasas Bolson e Sound of Silence 

3º lugar: Federação Sul-matogrossense de Hipismo

Rafael Machado Mariano e Luan

Bettina Rojas Bastos Mello e GF Jade California

Ronny Raykonny Silva Pavao e Monarca

Pré-mirim

Equipe campeã: Federação Catarinense de Hipismo

Bruno Yllon Araujo e Inexplicable Chanteblet

Luma Bertão de Oliveira e R2D Baviera Itapua

Audrey Jean Paranaiba MC Kinnon e Armageddon

Equipe vice-campeã: Federação Paulista de Hipismo

Eduardo Barbara e Goldlife CHCP

Nicole Viscelli e Corlanda JMEN II

Felipe Melo Siqueira Ferreira e Caumbe

Vivian Kathenire Park Kang e Salamandra Land Maya

3º lugar: Federação Hípica de Brasília

João Victor Gomes de Lemos e PHBr Ellen M

Thiago Cruz e Cascharela JMEN

Sophia Felix de Araújo Santos e Principe Real

Vinicius Pereira e Cavallus Bangkok

 

  • Por: FHBr
  • 16/07/2017
  • Fonte: Comunicação FHBr
COMENTÁRIOS DA NOTICIA