Resultado Indicados para Bolsa Atleta. Clique aqui!

Publicado em: 08/11/2019 - Atualizado em: 08/11/2019

COMUNICADO

 

            A Federação Hípica de Brasília vem por meio deste informar aos atletas federados, que após análise dos currículos enviados e seguindo os critérios previstos na Lei n.º 2.402 de 15 de junho de 1999, que instituiu o Programa Bolsa Atleta no Distrito Federal e os critérios de seleção divulgados no seu sítio, que o atleta nominado abaixo, foi selecionado e será indicado a Diretoria de Apoio aos Atletas da Secretaria de Esporte e Lazer do Distrito Federal:

 

Categoria Internacional: LUIZ FELIPE PIMENTA ALVES – Campeão da Liga Sul-americana 2018/2019 para a Copa do Mundo escolhido pelo critério de vencedor de título internacional com critério de desempate de haver saltado em categoria de maior altura.

 

2) Categoria Nacional: VIVIANE ANICET FISCHER LOPES – Campeã Brasileira de Salto Amador A, escolhida pelo critério de desempate de estar classificada em primeiro lugar no ranking CBH.

 

3) Categoria Estadual: LIZ DE PAULA LACERDA – Campeã Brasiliense Pré-Júnior 2019 e líder do ranking FHBR Pré-Júnior.

 

4) Categoria Estudantil: GIULLIA ATRASAS BOLSON (12) – Campeã Brasiliense Pré-Mirim 2019 e líder do ranking Pré-Mirim e JÚLIA PERFEITO SILVEIRA (15) – Campeã Brasileira Escola Preliminar 2019 e escolhida pelo critério de título Brasileiro em sua categoria e pelo critério desempate de ser campeã do ranking FHBR no primeiro semestre.

 

5) Categoria Distrital Paratletas: VERA LÚCIA MARTINS MAZZILLI - Campeã Brasileira de Adestramento Paraequestre Grau I e Campeã Brasiliense de Adestramento Paraequestre Grau I 2019 escolhida pelo critério de título Brasileiro e brasiliense em sua categoria e YASMIN DIAS - Vice-campeã Brasileira de Adestramento Paraequestre Grau V e Campeã Brasiliense de Adestramento Paraequestre Grau V 2019 escolhida pelo critério de título Brasileiro e brasiliense em sua categoria.

Embora não esteja prevista a indicação de suplentes a FHBR enviará um ofício indicando suplentes, caso ocorra qualquer impossibilidade de o indicado natural usufruir o direito previsto no programa, sendo eles abaixo:

 

A) Categoria Internacional JOÃO VÍTOR ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS – Campeão Sul-Americano FEI American Jumping Championship 2019.

 

B) Categoria Nacional: GABRIELA DE MELO VIEIRA – Campeã Brasiliense Mirim 2019 e apesar de estar empatada no critério do ranking FHBR(4.º MR) foi escolhida pelo critério de desempate por haver conquistado o título na categoria Mirim.

 

C) Categoria Estadual: ISABELLA LIMA RIBEIRO – Campeã Brasileira de Salto Jovem Cavaleiro A e apesar de estar empatada no critério do ranking FHBR(4.º JCA) foi escolhida pelo critério de desempate por haver conquistado o título na categoria de maior altura das não listadas no critério.

 

  • Por: FHBr
  • 08/11/2019
  • Fonte: Comunicação FHBr